Какие направления вы бы хотели увидеть на форуме?

среда, 12 мая 2010 г.

Зорбинг


Относительно новый вид экстремального спорта (позже названный Zorbing/Зорбинг). Первые зорбы появились в 1973 году. В 1990-е гг. новозеландцы Дуэйн ван дер Слюйс и Эндрю Экерс существенно усовершенствовали аппарат и привели его к нынешнему виду. Распространяются в Европе, Китае, Аргентине. Широкое распространение зорбинг получил в 1998 году. Процесс заключается «всего лишь» в скатывании с холма, покрытого травой или даже снегом внутри пластикового шара. Если в окрестностях нет естественных холмов – воздвигаются искусственные треки для зорбинга. Помимо путешествий по суше не исключены и водные процедуры.
Зорб это два разделённых шара, сделанных из гибкого пластика. Внешний шар как правило диаметром 2,72 метра, внутренний же шар, как правило, размером 1,815 метра. Разница в диаметрах позволяет использовать 60 сантиметровый слой воздуха чтобы сглаживать неровности местности и позволить зорберу оставаться невредимым.
Толщина пластика, из которого сделан зорб, толщиной в 0,8 миллиметра. Внешний и внутренний шары соединены большим количеством верёвок, что обеспечивает целостность конструкции. Разумеется, в зорбе существует отверстие(иногда их несколько) для проникновения в него человека или нескольких людей. Такие отверстия имеют диаметр около 60 сантиметров. Отверстия не только обеспечивают доступ внутрь зорба, но и обеспечивают доступ кислорода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий